1997: Призма. Компьютер к уху

Новая эра в технологии слуховых аппаратов началась в 1997 году: был выпущен первый в мире полностью цифровой слуховой аппарат Prisma с двумя микрофонами, автоматически подстраивающимися под окружающую среду.

После трех десятилетий прогресса в 1997 году началась новая эра в технологии слуховых аппаратов - Siemens представила Prisma, первый в мире полностью цифровой слуховой аппарат с двумя микрофонами, которые автоматически адаптируются к текущей среде. В любом месте - от футбольного стадиона до салона автомобиля или конференц-зала - процессор устранял помехи и регулировал громкость в миллисекундах. Огромные преимущества использования цифровых технологий были заметны
уже на этапе подгонки камеры, во время которой специалист по слухопротезированию он использовал компьютер, чтобы приспособить усиление к потере слуха пациента.

Частичный продуктовый портфель, 1997

18 000 000 000 000 000 или 18 квинтилей - количество возможных конфигураций слухового аппарата Prisma было практически неограниченным. Однако такое большое разнообразие было оправдано, потому что слух каждого человека уникален. Вероятность того, что два человека имеют идентичные слух почти такой же, как шанс найти кого-то с идентичными отпечатками пальцев. Естественно, не было необходимости опробовать каждый из 18 параметров квинтиллиона для каждого пациента. Специалисты в области акустики на основе аудиограммы пациента использовали программное обеспечение, разработанное для согласования цифрового слухового аппарата с индивидуальной потерей слуха пациента.

Цифровой слуховой аппарат не делает окружающие звуки просто громче. Он оценивает ситуацию, фильтрует ненужные шумы и определенным образом усиливает речь. Siemens назвал эту технологию «речевой ориентированной обработкой». Слуховые аппараты Prisma поддержала эту систему с помощью нового технического решения под названием TwinMic. Это был направленный микрофон, который отвечал за прослушивание направленных звуков, идущих спереди, и всенаправленный микрофон, который принимал звуки со всех сторон. Пользователь может легко переключаться с всенаправленного прослушивания. Кроме того, устройства воспроизведения звука, такие как кассетный плеер или проигрыватель компакт-дисков, также могут быть подключены к камере через аудиовход.

Благодаря всем этим преимуществам камера Prisma была простой в использовании, удобной и незаметной. Пациенты, страдающие потерей слуха, имели возможность выбирать из множества конфигураций в зависимости от их предпочтений и потребностей - Prisma CIC (внутриканальный) был небольшим, глубоко вписывался в слуховой канал и почти невидим. Другие встроенные модели различались по размеру и диапазону предлагаемых функций. Заушное устройство Prisma было доступно в различных цветах, чтобы соответствовать цвету лица пациента.